El Finiquito

PorRedacción Acciones Judiciales
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

El Finiquito

El finiquito es el acto por el cual el trabajador y empleador ratifican o aprueban, ante un ministro de fe, la terminación o cese de la relación laboral.

 

1.- ¿Qué es el finiquito?

R: Es un acuerdo por escrito, que tanto el trabajador como el empleador aprueban o ratifican ante ministro de fe, la terminación de la relación laboral. En él, se deja constancia del cumplimiento de cada una de las obligaciones que genera el contrato para las partes.

 

2.- ¿Cuáles son las formalidades del finiquito?

R: Se encuentran señaladas en el artículo 171 del código del trabajo y son:
a- Constar por escrito y se requiere la individualización de ambas partes.
b- Debe ser firmado o ratificado ante ministro de fe, como son: Inspector del trabajo, notario público, oficial del registro civil, o, si existe un sindicato, puede ser ante el presidente de la organización sindical o delegado.

 

3.- ¿Cuál es el plazo para otorgar un finiquito?

R: En virtud de una modificación al Código del Trabajo, se estableció un plazo, “deberá ser otorgado por el empleador y puesto su pago a disposición del trabajador dentro de diez días hábiles, contados desde la separación del trabajador”.

 

4.- ¿Qué pasa si el trabajador no está de acuerdo con el finiquito?

R: En este caso, el trabajador no está obligado a firmar el finiquito, y tiene un plazo de 60 días, contados desde la terminación de la relación laboral para denunciar ante la inspección del trabajo, en caso de no llegar a un acuerdo en esta mediación, el trabajador tiene un plazo de 30 días más para presentar una demanda ante el juzgado del trabajo correspondiente.

 

5.- ¿Es posible que el trabajador sólo este de acuerdo con una parte del finiquito?

R: Sí, puede suceder que el trabajador sólo este de acuerdo con parte del contenido, en ese caso, el trabajador puede firmar el finiquito, siempre y cuando se reserve el derecho para reclamar en el tribunal. Esa reserva debe ser expresa y constar por escrito.

 

Acerca del autor

Redacción Acciones Judiciales editor

Deja un comentario