Tag Archive licencia médica presentada fuera de plazo

PorRedacción Acciones Judiciales

Justificación de la ausencia del trabajador con la licencia médica presentada fuera de plazo

El artículo 160 del Código del Trabajo contempla algunas causales de terminación de la relación laboral, y especialmente el numeral 3, señala:

“Art. 160. El contrato de trabajo termina sin derecho a indemnización alguna cuando el empleador le ponga término
invocando una o más de las siguientes causales:

3.- No concurrencia del trabajador a sus labores sin causa justificada durante dos días seguidos, dos lunes en el mes
o un total de tres días durante igual período de tiempo; asimismo, la falta injustificada, o sin aviso previo de parte del trabajador que tuviere a su cargo una actividad, faena o máquina cuyo abandono o paralización signifique una perturbación grave en la marcha de la obra.”

 

Corresponde saber que sucede si el trabajador que se ausenta de su trabajo, por existir una enfermedad, pero no presenta dentro del plazo que señala la ley la licencia médica al empleador, ¿es igualmente justificada la ausencia de este trabajador?

R: Si bien, el artículo 11 del Reglamento que regula la autorización de las licencias médicas en la Compin y las Isapres, señala que tratándose de “trabajadores  dependientes, el formulario de licencia, con la certificación médica extendida en la forma señalada en  los artículos precedentes, deberá ser presentado al empleador dentro del plazo de dos días hábiles, en el caso de trabajadores del sector privado y tres días hábiles, respecto de trabajadores del sector público, en ambos casos, contados desde la fecha de iniciación de la licencia médica”, pero la Jurisprudencia de nuestro Tribunales de Justicia se ha inclinado por aceptar que el incumplimiento del trabajador de comunicar al empleador la existencia de una licencia médica, no es suficiente para justificar el despido, y que habrán sanciones de carácter administrativo.